«Если бы мама дожила до сегодняшнего дня, ей исполнилось бы семьдесят. Уверена, она была бы в настоящей панике от этой цифры», — такую трогательную и пронзительную запись оставила в 2012 году дочь актрисы.
Эти слова, пожалуй, лучше всего описывают суть красавицы-актрисы Нонны Терентьевой — женщины, которая сильно боялась старости.
Путь к мечте
Ее история началась 15 февраля 1942 года в солнечном и колоритном Баку. Семья была, можно сказать, образцовой: отец — военный, мама — актриса, которой пришлось пожертвовать своей карьерой ради семьи и воспитания дочери.
Артистизм Нонны проявился очень рано. Маленькая девочка обожала устраивать для домашних целые представления, а серьезные занятия хореографией отточили ее природную грацию и наделили той самой аристократической утонченностью, которая позже станет ее визитной карточкой.
Она не просто мечтала о сцене — она видела себя великой балериной, ни больше ни меньше. Ее кумиром была легендарная Галина Уланова, которой юная Нонна, набравшись смелости, отправила письмо со своей фотографией.
И вот, как в самой настоящей сказке, из Москвы пришел ответ. В нем великая Уланова писала: «Нонночка, непременно приезжай».
Однако путь в столицу оказался не простым. Сначала был Ростов-на-Дону, где она попала в первую в стране любительскую киностудию, а затем — поступление в театральный вуз.
Проучившись там два года, Нонна, после громкой ссоры со своим молодым человеком, совершает отчаянный и импульсивный поступок: бросает все и уезжает покорять Москву.
И столица, на удивление, приняла ее с распростертыми объятиями. Она с легкостью поступила в знаменитое Щукинское училище, где ее красота и врожденный аристократизм моментально сделали ее центром всеобщего внимания.
Блеск и проклятие неземной красоты
Кинодебют не заставил себя долго ждать — еще будучи студенткой, она сыграла главную роль в драме «Самый медленный поезд». А всесоюзная слава обрушилась на нее сразу после окончания учебы, когда на экраны вышла картина «В городе С.».
Ее утонченный талант и необыкновенное обаяние заметили и за границей. Зарубежные режиссеры буквально засыпали ее предложениями о съемках, видя в ней звезду мирового масштаба.
Но советское киноначальство было глухо к этим предложениям, и перед ней словно опустился железный занавес. Официальный ответ был прост: актриса нужна на родине. Увы, несмотря на громкие пророчества о блестящем будущем, по-настоящему глубоких и достойных ее таланта ролей ей здесь так и не предложили.
А в 1967 году случилось и вовсе невероятное. Фотограф Василий Малышев отправил ее портрет на престижную выставку ЮНЕСКО в Париж, где снимок произвел фурор и занял первое место.
Ее лицо, ставшее для западного мира символом утонченной славянской красоты, замелькало на обложках глянцевых журналов. На актрису обрушились буквально мешки писем со всех концов света, и почти в каждом послании скрывалось пылкое признание в любви и предложение руки и сердца.
Нонна, будучи замужем, старалась отшучиваться и относиться к этому шквалу обожания с юмором, чтобы не вызывать ревность супруга. Но можно ли оставаться совершенно равнодушной, когда весь мир лежит у твоих ног?
Вершиной ее кинокарьеры многие по праву считают роль Зои Монроз в знаменитом «Крахе инженера Гарина», вышедшем в 1973 году.
Этот образ роковой красавицы стал для нее знаковым, но одновременно и роковым в другом смысле. Режиссеры словно попали в плен ее эффектной внешности и после этого предлагали ей лишь однотипные роли авантюристок и соблазнительниц.
Ее яркая, аристократическая красота стала для нее и даром, и проклятием. В эпоху, когда кинематограф воспевал образы простых доярок и комсомолок, для ее утонченного типажа просто не находилось места. В итоге ей доставались лишь эпизодические роли иностранок и светских львиц.
Печальный итог: всего 32 роли за всю карьеру, большинство из которых не были главными.
Говорят, однажды другой «несоветский» красавец, Олег Видов, с грустью сказал ей, что с такой внешностью как у них двоих, им вряд ли удастся сделать большую карьеру в СССР. Как в воду глядел.
Праздник для других, скромность для себя
Когда в 80-е годы предложений от кинорежиссеров стало совсем мало, она нашла для себя новую отдушину. Нонна начала гастролировать с сольными концертами. Оказалось, что у нее прекрасный голос, и она с огромным успехом исполняла романсы и песни на разных языках, читала стихи.
При всей своей внешней хрупкости, она обладала невероятной силой духа. Сергей Майоров, который организовывал ее выступления, вспоминал, что она была абсолютно некапризной звездой.
«Нонна с радостью соглашалась ехать в любую глушь, — рассказывал он, — и всегда искренне благодарила, если гонорар оказывался не меньше, чем у других популярных артистов».
Он с удивлением отмечал, как легко она переносила все тяготы гастрольной жизни: разбитые дороги, холодные гостиницы, отсутствие элементарных удобств. Более того, она еще и умудрялась подбадривать остальных.
«Какая прелесть! — смеялась она, подпрыгивая на ухабах в стареньком «газике». — Такое приключение больше никогда не повторится!»
Поэт Игорь Волгин, хорошо знавший актрису, говорил о ней с огромной теплотой: «Она была из тех редких людей, кто способен на искреннее самопожертвование. За всю свою жизнь я не встречал никого в актерской среде с такой чистой и светлой душой».
Он даже посвятил ей пронзительные строки в своем стихотворении.
При этом на публике Нонна всегда была королевой. Безупречные наряды, сшитые ее мамой, роскошный песец, для которого возился отдельный чемодан, идеальный макияж и прическа — она не позволяла себе расслабиться ни на минуту.
«Моя профессия — дарить людям праздник», — объясняла она.
Но мало кто догадывался, что за этим блестящим фасадом скрывалась более чем скромная жизнь. Небольшие гонорары, отсутствие официальных званий и наград, бытовая неустроенность — всего этого зрители не видели и не должны были видеть.
В поисках любви
В личной жизни, казалось, все складывалось удачно. Она вышла замуж за свою студенческую любовь, Бориса Терентьева, и даже переехала к нему из столицы. Борис был из хорошей семьи, его отец занимал высокий пост, а сам он был серьезным молодым инженером.
В 1969 году у них родилась дочь Ксения, но даже появление ребенка не смогло скрепить этот союз. Они были людьми из разных миров. Нонна жаждала богемной жизни, вечерних приемов, шумных компаний. А ему, аспиранту, нужен был тихий семейный очаг.
«Она хотела, чтобы я постоянно был рядом, встречал после спектаклей, у нас дома вечно были гости. А я же тогда учился в аспирантуре, мне нужно было заниматься наукой!» — вспоминал он.
Спустя годы Борис Валентинович признавал и свою вину: «Я был молод, не ценил ее красоту, принимал ее как данность, заглядывался на других. Но и она была не права. Она считала себя звездой, а я, по ее мнению, пытался запереть ее на кухне».
Их развод сказался и на ее работе в театре, и в 1971 году она вернулась в Москву. За ней уехал и ее новый избранник, актер Владимир Скомаровский. Он звал ее замуж, но их пути разошлись, когда он решил эмигрировать в США, а она не захотела покидать родину.
Бывший муж устроил свою личную жизнь, но всегда помогал дочери. А Нонна, окруженная толпами поклонников, так и не нашла свое женское счастье, оставшись до конца дней поразительно одинокой.
Последние годы
Последние годы ее жизни были очень непростыми. Ролей в кино практически не было, денег не хватало. Но самым страшным испытанием стали неожиданные проблемы со здоровьем. В 54 года врачи сообщили ей что у нее онкология.
Об этом Нонна Николаевна до последнего никому не говорила, не желая ранить самых близких — пожилую маму и единственную дочь.
«Мама словно что-то чувствовала, — вспоминала дочь Ксения. — Прямо перед своим днем рождения она настояла, чтобы я уехала в Германию. Только сейчас я понимаю, что она просто не хотела, чтобы я видела, как она угасает».
В телефонных разговорах она неизменно была бодрой и уверяла, что все хорошо.
Лишь однажды мать Нонны, не выдержав, шепнула внучке по телефону: «Ксюша, с мамой что-то не то…».
Свой последний гонорар Нонна потратила на то, чтобы сделать дочери прощальный подарок: она переписала на одну кассету все семейные любительские видеоархивы с участием Ксении, с самого ее рождения.
Актриса угасла всего за месяц. Она ушла из жизни на руках у матери 8 марта 1996 года, в главный женский праздник. Ей было всего 54 года.
В тот день по телевизору, словно в знак прощания, показывали фильмы с ее участием, давая миллионам зрителей еще раз прикоснуться к ее красоте и таланту.
Казалось, время было не властно над ее красотой. Она всегда выглядела намного моложе своих лет и в кино никогда не играла героинь старше тридцати пяти.
Близкие знали о ее паническом страхе старости, страхе однажды увидеть в зеркале увядание. Судьба, как это ни горько осознавать, исполнила ее желание не стареть, но сделала это по-своему, самым жестоким образом.
Ее дочь Ксения тоже выбрала творческую профессию, став дизайнером. Ее судьба, как и у матери, оказалась связана с миром кино: на протяжении четырех лет она была замужем за популярным актером Владимиром Машковым.