Российская альпинистка Наталья Наговицына погибла на пике Победы в Киргизии — девушка оказалась в ловушке на большой высоте. Об этом сообщает SHOT.
Одиннадцать дней при -26 °C — в таких условиях выживала альпинистка, оказавшись в заточении под скалой «Птица». Её единственными средствами спасения были горелка, спальный мешок и рваная палатка.
«Группа Наташи (она и 3 мужчины) поднялась на вершину, при спуске сорвался участник и утащил Наташу с последующим переломом её ноги. Наташе поставили палатку на 7200, и обессиленные, замёрзшие участники отправились вниз», — сообщил участник экспедиции Ильи Храброва.
По данным телеграм-канала, тело Наговицыной смогут забрать с 7 тысяч метров, только когда нормализуются погодные условия и можно будет поднять вертолёт на высоту. Спасательная группа, которая должна была забрать тело итальянца, спасавшего россиянку, отозвана с высоты 4,5 тысячи метров.
Ранее стало известно, зачем альпинистка Наговицына решила взойти на пик Победы в Киргизии. Девушка стремилась получить значок «Снежный барс». Об этом рассказала её подруга Лия Попова. Наталья всю жизнь мечтала покорить пятый семитысячник и считала это личным вызовом. В 2024 году попытка восхождения не увенчалась успехом: гид остановил экспедицию, отметив необходимость более тщательной подготовки.