Грузины, так уж повелось, всегда невероятно тепло относятся к своим родителям. Иосиф Виссарионович тут — не исключение.
Какими же были отношения у него с матерью? Рассказываем
Итак, мать Сталина. Екатерина (грузинское имя — Кеке) Георгиевна Геладзе. Появилась в семье крепостного крестьянина примерно в 1860-м году. То есть, за несколько лет до отмены этого самого права.
Уже в раннем возрасте девочка потеряла рано умерших отца и мать. Воспитала Кеке ее мачеха Мелания Хомезурашвили, обучившая Екатерину чтению и письму на грузинском языке.
В семнадцать лет Кеке оказалась добровольно-принудительно выдана замуж за деревенского сапожника Бесо (Виссариона). От которого родила троих детей. Но выжил только один потомок — последний, нареченный Иосифом (Сосо).
Женщина вырастила единственного сына по сути в одиночку. Ее муж Бесо только пил, дебоширил да поколачивал жену с отпрыском. Да так, что в 1890-м году Кеке взяла да и ушла от мужа-тирана. Невероятно смелое для патриархальной Грузии той поры дело!
Работавшая одновременно прачкой и швеей-модисткой Кеке окружала сына какой-только возможно любовью, защищала мальчика словно тигрица. Впрочем, если что, сама могла сыночка проучить хорошей поркой. Но всегда мечтала лишь об одном — чтоб ее своенравный сын однажды в люди выбился. Например, стал батюшкой…
Почему ты меня так сильно била? — спросит позже Сосо у Кеке.
Это чтоб ты такой вот умный и хороший вырос, какой есть, — ответит мать.
Потому глубокое разочарование постигло Кеке, когда ее сына отчислили за марксистские взгляды из Тифлисской духовной семинарии.
Уже с начала 1900-х годов посвятивший себя революционной борьбе Иосиф с матерью общался крайне мало. Та лишь горько плакала, узнав, что ее сын попал в очередную тюрьму или отправлен в ссылку.
А после революции их контакты и вовсе сошли до единичных встреч раз в год. Во время кратких отпусков Сталина в Грузии. Хотя советская пресса не раз изображала их теплые беседы — великий вождь отправляется на малую родину, где слушает мудрого совета старой мамы…
Большой проблемой в общении матери и сына, хотя б заочном, мог быть факт, что Сталину тяжело было даже писать матери письма — он за годы революционной борьбы почти позабыл мудреный грузинский алфавит. А Кеке русский язык, тем более на письме, практически не понимала. Доверять же личную переписку с матерью кому-то еще вождь не желал.
Бабушка Кеке была единственным человеком в мире, которого отец боялся, — вспоминала позже дочь вождя Светлана Аллилуева. — Но вместе с тем, папа считал ее женщиной не особо образованной, темной. Ничего не понимавшей в современных политических делах.
Любопытно, что Иосиф Виссарионович, придя к власти, постарался обеспечить матери лучшие возможные условия в советской Грузии. Например, в 1932-м году поселил родительницу в знаменитом Воронцовском дворце в Тбилиси, что прежде занимал царский наместник на Кавказе. Здесь нашей героине выделена была особая квартира из нескольких комнат.
Воронцовский дворец в Тбилиси
Живя в шикарном дворце пожилая Кеке откровенно скучала. Коротала дни в чтении грузинских книг да шитье. Носила положенную любой грузинской пожилой вдове темную одежду, не забывая покрывать голову.
С сыном и жившими в Москве внуками, как уже говорили, общение ее выдалось чрезвычайно скудным. Сотрудники НКВД в свою очередь также внимательно следили за поведением Кеке, ограничивая ее круг общения, — чтоб та не рассказала знакомых о непростой юности вождя чего-нибудь лишнего.
Последняя встреча Сталина с матерью состоялась именно в Воронцовском дворце в 1935-м году.
Кем ты стал, Сосо?, — спросила Кеке у сына.
Ну я вроде как царь теперь, царя же помнишь?
Лучше б ты все-таки в священники пошел, — грустно ответила пожилая женщина.
Мать Сталина умерла от воспаления легких в июне 1937-го. Приехать на ее похороны Иосиф Виссарионович просто не мог — слишком много непростых дел было у вождя в том страшном году. Прислал лишь венок с краткой и емкой надписью на грузинском языке — იოსიფ ჯუღაშვილისგან (от Иосифа Джугашвили).
В советской прессе о смерти матери Сталина по его велению не объявляли. А все заботы о погребении Кеке, кстати, по церковному канону, возложены были на Лаврентия Берия, тогда возглавлявшего Грузинскую ССР.
Екатерина Геладзе-Джугашвили покоится на земле тбилисского пантеона Мтацминда, где лежат многие известные грузины. Иногда раздаются в Грузии голоса перенести ее могилу куда-нибудь в другое менее крутое место. Но к счастью, пока на такое власти страны не идут.
И несколько пугающий (что за привидение?) туристов легендарный белый памятник матери Сталина на том кладбище цел до сих пор.