Часто бывает так, что зрители влюбляются в персонажей любимых фильмов и сериалов. Непременно в любой истории есть и антагонисты, от которых принято ожидать неприятностей. Сыграть негодяя, по мнению многих актеров, куда тяжелее, чем хорошего героя: раскрыть темную сторону и оправдать поступки злодея удается не всем. После съемок актер выходит из роли, но амплуа может надолго приклеиться, на улицах будут окликивать именем персонажа и приписывать его качества, а иногда — даже нападать и обвинять.
1. Вадим Спиридонов
Актер великолепно вжился в роль Федора Савельева в картине «Вечный зов». Его персонажа едва ли можно было назвать положительным: испортил жизнь двум женщинам, которые были в него влюблены, всегда искал место, где теплее да сытнее, попав в плен к немцам служил карателем. Ненависть и зависть брату Ивану, метания и поиск места в жизни сделали из Федора отрицательного героя.
Советская аудитория отнеслась к персонажу одновременно с ненавистью и восторгом: Вадим Спиридонов настолько блестяще воплотил эту роль, что равнодушных зрителей просто не осталось. Талантливый актер долгое время не мог выйти из своей роли. «Вадиму Спиридонову было труднее всех. Он говорил: «Как я буду жить без Федора? Я знал, как он ел, как он спал, как любил. А теперь я стал никем, снова искать какие-то роли». Он плакал», — рассказывал режиссер Владимир Краснопольский.
2. Александр Калягин
Великолепного актера Александра Калягина многие ассоциировали с Францем Маггилем, получившим за свою кровожадность прозвище «мясник». Мерзкий, завистливый, алчный начальник гестапо, обожающий пытки и истязания. Он не разделял идеи Рейха, но ему было выгодно быть частью системы. Герой получился настолько противным, что сам актер старался отдыхать от этой роли и делать все возможное, чтобы не сделать персонажа частью себя.
Небольшая роль начальника железнодорожной станции Ванюкина в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» за несколько минут показала все трусливое нутро маленького человечишки. Великолепный и талантливейший актер, кажется, мог передать даже «липкость» каждого своего негодяя. Разумеется, нашлись и те, кто плотно ассоциировал Калягина с душегубом, что говорит лишь о преданности своему ремеслу и полной самоотдаче любимому делу.
3. Валентина Владимирова
У Валентины Владимировой почти сотня ролей в кино. Были среди них и главные, и второстепенные. Чаще всего ей доставались добрые и обаятельные персонажи, а запомнили многие зрители одну единственную — роль злой соседки в драме «Белый Бим Черное ухо», которая определила Бима в приют, где пес умер от тоски. Прочитав сценарий, актриса категорически отказалась сниматься, но режиссер Станислав Ростоцкий убедил ее.
Роль стала роковой для актрисы: зрители буквально возненавидели ее, повесив клеймо живодерки. Карьера пошла под откос, амплуа злой тетки никак не «отлипало» от Владимировой. «Столько ролей у меня, большая часть из которых — светлые, добрые, а помнят эту», — жаловалась артистка. Она даже завела собаку, чтобы доказать, что любит животных, а «укушенная» соседка — всего лишь роль. Фильм номинировали на «Оскар», его посмотрели несколько десятков миллионов человек, но успех драмы только усложнил судьбу актрисы.
4. Дмитрий Нагиев
В начале своей актерской карьеры Дмитрий Нагиев сыграл роль Дукуза Исрапилова — командира чеченских боевиков в фильме «Чистилище». Военный фильм о захвате больницы в Грозном и диалоге между командиром армии Ичкерии и российскими офицерами показал войну в самых грязных ее аспектах. Нагиев великолепно сыграл свою роль, а его персонажа в сценарии прописали специально под него. В нем был драматический потенциал, который позволил показать боевика более глубоким и многогранным.
Сейчас зрители редко вспоминают эту роль, да и к самому фильму возвращаются только поклонники подобного жанра. Но никто не сомневается в драматическом таланте Нагиева. Кажется, его Дукуз получился куда более отталкивающим, чем маньяк Чикатило, которого Дмитрий сыграл спустя почти 25 лет.
5. Алексей Гуськов
Алексей Гуськов сыграл офицера Советской армии и контрабандиста Никиту Голощекина, которому жена начала изменять с молодым офицером Иваном Столбовым в сериале «Граница. Таежный роман». Зрители, несмотря на многогранность всех персонажей, единогласно назвали Голощекина подлецом.
Самому Гуськову этот персонаж очень нравится: он действительно доволен и сценарием, и работой всех своих коллег, и конечным результатом. А то, что его персонаж бежит впереди него и зрители называют актера по фамилии его героя — его только радует: значит сыграл так, что ему поверили.
6. Андрей Панин
Сериал «Бригада» стал культовым проектом нулевых. Мальчишки играли в бандитов во дворе, сражались за роль Саши Белого и совершенно не хотели быть его врагами — опасно. Одним из антагонистов сериала был Владимир Каверин, заклятый враг Белова — беспринципный, хитрый и умный человек.
Сыграл Андрей Панин убедительно. Настолько, что одно время даже получал письма с угрозами. В одном из таких посланий была фотография актера с выколотыми глазами и кровью изо рта с подписью «Это тебе, гад, за Сашу Белого!» В одном из интервью актер отметил, что считает своего героя честнее всех: «Где же мой герой отрицательный? В каком месте? Да он самый порядочный из всех. Остальные — шакалье. <…> Мой мент за убитого брата этим козлам мстил, его мотивы понять как раз можно. Настоящий мужик. Сыграл я — класс!»
7. Андрей Мерзликин
После премьеры фильма «Бумер» многие молодые артисты стали популярными. Настолько, что за ними закрепилось определенное амплуа. Так Андрея Мерзликина начали ассоциировать с предателем, который «кинул пацанов». Трусоватый «Ошпаренный» обманул друзей, рассказав про конфликт с парнями из «Лексуса» и выставив себя в хорошем свете. Из-за этого и началась перестрелка в кафе, которая заставила компанию податься в бега. Димон из-за своего длинного языка, трусости и откровенной невнимательности подставил своих, за что и получил волну негодования от поклонников сериала.
Да и в конце фильма, когда «Ошпаренный» снова струсил, двое его друзей погибли, а одного посадили. И пусть во втором фильме он выкупил Кота из тюрьмы, а позже получил пулю за друга, поклонники все равно запомнили малодушие Димона.
8. Кирилл Емельянов
На фоне красавцев-суворовцев Алексей Сырников в исполнении Кирилла Емельянова смотрелся, как минимум, нелепо: ни друзей, ни девушки, ни уважения. Но когда его персонаж стал раскрываться как лжец, предатель, стукач и эгоист — отношение к нему у поклонников сериала «Кадетство» испортилось окончательно. Он конфликтовал не только с однокашниками, но и с родным отцом — Вадимом Ротмистровым. Исправляться стал только после перевода в третий взвод и появления на свет маленькой сестренки.
Фильмография актера регулярно пополнялась, но зрители все равно запомнили ушастого и ухмыляющегося подлеца, который то и дело подставлял главных героев и пытался плести интриги.
9. Алексей Полуян
Сценарий к мрачному драматическому триллеру Алексея Балабанова читали многие актеры, но от роли капитана Журова тут же отказывались. Безжалостный маньяк, который измывался над девушкой — совсем не завидная строчка в фильмографии. На эту роль согласился Алексей Полуян: он давно мечтал поработать с талантливым режиссером. Но потом горько пожалел.
Роль далась ему очень непросто: в конце съемок дело даже дошло до нервного срыва и подорванного здоровья. С друзьями об этой работе никогда не разговаривал. Досталось ему и от зрителей, которые плотно стали ассоциировать его с жестоким маньяком. Однажды, как говорил сам Полуян, его даже избили на улице.
10. Анатолий Кот
Поклонники российского кино вряд ли будут спорить, что Анатолий Кот — один из немногих актеров, кто играет самых харизматичных злодеев. Хитрые голубые глаза, губы, сжатые в подозрительной полуулыбке — типичный хитрец, если не сказать, подлец. Роль Юрия Мазурова в сериале «Небеса подождут» писали именно для этого актера. «Мне часто выпадают предложения сыграть не очень хороших людей. Но ведь кто-то их должен играть», — признавался актер в интервью программы «Судьба человека».
Анатолий Кот вспоминал, что во время съемок сериала «Солдаты» к нему подбежал действующий прапорщик. «Он идет на меня с кулаками и говорит: «А в жизни ты такая же скотина?» — и реально замахивается», — вспоминал актер. Нет,он совсем не такой. Коллега по «Небесам» Александра Урсуляк рассказывала, что в жизни Анатолий замечательный, добрый и внимательный партнер и обворожительный мужчина.