Почему он раз в год ночью приезжает на место трагедии, стоит тут и молчит?
Тем роковым днем 15 августа 1991-го года водитель «Икаруса» Янис Фибигс спокойно перегонял свой пустой автобус на автобазу из аэропорта Риги. И даже представить не мог, что спустя всего минуту в него врежется серебристый «Москвич» легендарного рокера Виктора Цоя. Истинного кумира нашего поколения, символа независимости и свободы…
Янис был простым советским латышским парнем — рано потерял отца, отслужил три года срочную на атомной подлодке на Северном флоте, дембельнувшись старшиной 3-й статьи. Женился на чудесной соседской девушке Инте, подарившей ему названного в честь знаменитого композитора сына Раймонда и дочь Сандру.
До сих пор толком непонятно, что же тогда случилось. По одной версии, возвращавшийся с утренней рыбалки на озере Цой просто переутомился да заснул за рулем. По другой, потянулся менять в магнитофоне кассету. Есть мнение, что музыкант внезапно почувствовал себя плохо. Или же сыграла свою роль техническая неисправность недавно выпущенного «Москвича» крайне сырой модели 2141.
Янис вспоминал:
Янис до сих пор несет в своей душе тяжкий груз прошлого. Вдова Цоя Марианна много раз пыталась с ним встретиться. Утверждала, что случившееся — не просто так, что все было подстроено. Однако Фибигс от встреч категорически отказывался. И все слухи отрицал:
Янис честно признается: никогда роком никогда не увлекался. И до того момента даже не знал, кто такой Цой, не слышал ни единой его песни.
— После случившегося мне ничего не оставалось, как жить далее. И я продолжил работать водителем автобуса, — вспоминает водитель. — Вообще, не понимаю, что тогда на трассе случилось . Я ведь езжу всегда очень аккуратно — прежде даже ежа или зайца в жизни не сбил.
А вот в Москву на интервью Янис побоялся ехать в 2010-м, куда его Малахов звал. Пояснял так:
Впрочем, Фибигс признается, поклонники Цоя никогда его не трогали. Куда больше доставали журналисты со своими нелепыми вопросами. Живет ныне Фибигс крайне закрыто. Сын и дочь его с внуками давно перебрались на ПМЖ в Германию.
С работы водителем Янис давно ушел по возрасту. И каждый год приезжает к памятнику на месте трагедии — чтоб почтить память Цоя. Причем ночью — когда никого нет. Стоит и думает, о случившемся, словно бы общаясь с Виктором и извиняясь за случившиеся. Автобус же роковой проездил еще до 1994-1995 гг, когда был списан.
— Даже если бы не было того автобуса, автомобиль Цоя всё равно врезался бы в деревья на повороте. Хотя удар был бы явно послабее, — считает следователь Эрика Ашмане.