7 августа 2025 года Юрий Эдуардович Лоза с утра вбросил:
«Ровно 20 лет назад в автоаварии погиб Михаил Евдокимов. На тот момент он был губернатором Алтайского края и спешил на торжества по поводу 70-летия космонавта Титова. Он ехал очень быстро, впрочем, как и всегда, но без положенной машины сопровождения, отменённой местными органами внутренних дел. Если бы перед ним шла та самая машина, она бы убирала с дороги все препятствия, и никакого происшествия не случилось. Губернаторство у него сразу не задалось, уж очень он был прямолинейным, упрямым и несговорчивым, а на всех «тёплых» местах прочно сидели «свои». Задолго до того я летал на его родину – посёлок Верх-Обский, где снимался очередной «Аншлаг», а приглашён я был потому, что мы с Мишей приятельствовали много лет. Его популярность как юмориста была всеобщей, на его концертах всегда был полный зал, а озвученные им остроты тут же становились афоризмами. Зачем он полез в политику, мне до сих пор не ясно, и даже он сам не смог меня убедить, что можно в одиночку изменить систему. И пусть сегодня его монологи кажутся современной молодёжи несколько затянутыми, старшее поколение их любит до сих пор. Царствие Небесное!».
ИЗ КОММЕНТОВ:
«Смешно. Значит можно убирать все «препятствия» на пути, которые всегда окажутся автомобилями простых людей? А может быть стоит ехать с нормальной скоростью? А главное — притегиваться ремнями безопасности!!! Водитель, охранник и сам Михаил погибли. Михаил сидел сзади и погиб от перелома шейного позвонка. Они считали себя неприкасаемыми и не пристегнулись. Пристегнулась лишь жена Михаила и вот именно она осталась жива. Покалечена, но жива. Через короткое время ситуация повторилась с губернатором Приморского края. И ничего не влияет на умы известных людей. Актеришки, все, как один, не пристегиваются, точно так же не пристегивается большинство пассажиров на заднем сидении такси. Они думают, что ремни нужны для гаишников и только. В Штатах женщина погибла во дворе, вьехав в сугроб на скорости 5 миль в час. Сколько можно людям повторять столь прописные истины??? Мы потеряли отличного юмориста. Весьма жаль…».
«В тот день мы ехали по нашей области и нас обогнал кортеж с мигалками, который мчался километов 150 в час, если не больше. Может просто чинушам нужно ездить по пдд, чтобы не гробить свои и чужие жизни?».
«Согласен с Юрием, что напрасно Евдокимов пошёл в губернаторы».
«Любила его как юмориста, с народным добродушным русским юмором… над самим собой. Есть ли ещё у какого народа такой юмор, не знаю, думаю, что вряд-ли… Понимала его поступок, баллотироваться в губернаторы, наивный человек, как многие из нас. Думал, что все что говорят-правда и искренне верил, что жизнь страны и народа можно изменить к лучшему, повернуть к правде, к настоящему социализму…. Не понимал, что процессом уже давно азартно руководят извне, для грабёжа и разворовывания всей страны, всех наших народных богатств. Человек из народа, сын своего народа…. Грустно было смотреть потом, как все его коллеги юмористы, что теперь граждане Израиля, приезжали к нему в село, всей разухабистой компанией, помянуть безвременно ушедшего…. Царствия небесного!».
«Кто понял жизнь — тот не торопится. Такая наклейка должна быть на каждом бампере».