Случившееся с Владом Листьевым 1 марта 1995-го буквально потрясло всю нашу страну… Помню, что каналы целый день показывали лишь его портрет в траурной рамке. Огромная Россия долго не могла поверить, что знаменитого телеведущего, основателя всенародного любимого «Поля чудес» , «Темы», «Часа пик» с нами больше нет…
…До сих пор толком неизвестно, за что Листьева отправили к праотцам. А главное кто мог такое сотворить зло.
Есть мнение, что постарались из-за его, как гендиректора, настойчивых попыток разобраться в запутанных серых схемах размещения коммерческой рекламы на ОРТ. Что заказчиками могли выступить Березовский или Солнцевская ОПГ. А может напротив — некие враги хотели Березовского же запугать — весь Листьев де-факто его ставленником на первой кнопке был. В общем, даже спустя 30 лет ничего толком не ясно.
Но не о том речь веду сегодня. А о месте последнего пристанища самого Влада.
Легендарный телеведущий упокоен был на 1-м участке столичного Ваганьковского кладбища. Над могилой его установлен был ангел — Серафима, работы известного Фахраддина Рзаева.
К могиле до сих пор приходят помнящие Владислава люди. Как близкие и друзья, так и поклонники его телеталанта. Сюда регулярно приносят портреты Листьева и живые цветы, здесь читают посвященные Владу трогательные стихи. Появляются даже такие мэтры отечественного ТВ как Константин Эрнст и Леонид Ярмольник. В день X тут служит литургию специально приглашаемый священник.
По памятным датам тут появляется и вдова Влада — Альбина Назимова. Дело в том, что Альбина ныне живет в Испании. И потому чаще появляется просто не может физически.
Кстати, есть еще один, импровизированный, мемориал Листьеву — у его дома, где все и случилось. Цветы да скромные несколько фото… И те нередко сбивают сотрудники местного ЖКХ. Хотя местные жители вовсе не против его мемориала.
Напомню, что все случившееся 1 марта 1995-го до сих пор остается нераскрытым. Отмечу: скромная Серафима Листьева весьма разнится от высоченных памятников, лежащих неподалеку авторитетов — братьев Отари и Амирана Квантришвили.